Básquetbol, béisbol y ciclismo entran en acción rumbo a la Olimpiada Estatal 2019

_El Imdem tiene todo listo para que los mejores atletas del sur del estado participen en las eliminatorias zonales_

Mazatlán.- Todo se encuentra listo para que los mejores peloteros del sur del estado jueguen la eliminatoria de béisbol de la zona sur, en las canchas de la Unidad Deportiva Benito Juárez y el campo Williamsport, a partir de las 09:00 horas, rumbo a la Olimpiada Estatal 2019.

Este sábado 26 de enero se llevará a cabo en el puerto la eliminatoria zonal entre los representativos de Concordia, Escuinapa, El Rosario, Mazatlán y San Ignacio.

*Emociones al por mayor*

El domingo 27 de enero, los selectivos varoniles Sub 15 y Sub 17 de Escuinapa y Mazatlán saltarán a la cancha del Parque Martiniano Carvajal en busca del boleto que los coloque en la siguiente fase del selectivo de básquetbol, ya que Concordia, El Rosario y San Ignacio no cuentan con equipos en la rama femenil.

Las emociones del deporte ráfaga tendrán lugar a partir de las 10:00 horas, en la cancha techada del complejo deportivo.

*Pedalearán por los boletos*

Este domingo tendrá lugar la tercera etapa del selectivo de ciclismo rumbo a la Olimpiada Estatal 2019. La actividad se llevará a cabo frente a las instalaciones del Centro de Usos Múltiples de Mazatlán, a partir de las 7:30 horas.

*Voleibol y sóftbol tendrán lugar en Culiacán*

Este sábado, en Culiacán, se llevarán a cabo los juegos eliminatorios de zona en las disciplinas de sóftbol femenil y voleibol de sala varonil y femenil, rumbo a la Olimpiada Estatal 2019.

La segunda fecha de la zona centro y sur de voleibol de playa tiene como sede a Culiacán con la participación de Concordia, Mazatlán, Escuinapa y Culiacán, a partir de las 10:00 horas.

*Actividad de las eliminatorias zonales*

Sábado 26 de enero

Béisbol

Categoría 2003-2004

Mazatlán vs. San Ignacio

09:00 horas, campo 1 Unidad Juárez

Escuinapa vs. Rosario

09:00 horas, campo Williamsport

Ganador juego 1 vs. Ganador juego 2 (final)

13:00 horas, campo 1 Unidad Juárez

Categoría 2005-2006

Mazatlán vs. Rosario

10:00 horas, campo 2 Unidad Juárez

Domingo 27 de enero

Ciclismo 

Categoría 17 años y más

07:30 horas

Categoría Juvenil B

08:30 horas

Categoría A

09:30 horas

Categorías infantiles 

11-12 años y promocionales

10:30 horas

Categoría MTB

11:00 horas

Básquetbol

Cancha Martiniano Carvajal

Categoría 2002-2003 varonil

Escuinapa vs. Mazatlán

10:00 horas

Categoría 2004-2005 varonil

Escuinapa vs. Mazatlán

11:30 horas

Categoría 2002-2003 varonil

Escuinapa vs. San Ignacio

13:00 horas

Categoría 2002-2003 varonil

San Ignacio vs. Mazatlán

15:00 horas

junio 2020
L M X J V S D
« May    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930