Dominan hermanos Labrador la Copa Carnaval Imdem de Atletismo

_Norma y Jesús Labrador Aguirre se imponen en la justa atlética de 5 kilómetros que se celebró este sábado en un circuito que abarcó Avenida Leonismo Internacional y Avenida Bahía_

Mazatlán._ Los hermanos Labrador Aguirre, Norma y Jesús, dominaron la Copa Carnaval Imdem de Atletismo que se corrió esta mañana en un hermoso circuito que abarcó Avenida Leonismo Internacional y Avenida Bahía.

Norma Labrador, actualmente una de las mejores semifondistas en el puerto, extendió su reinado en el marco de los festejos del Carnaval Internacional Mazatlán 2019 Equinoccio, el renacer de los sentidos, que concluye el próximo martes cinco de marzo.

Labrador Aguirre cronometró 17 minutos con cuatro segundos en la distancia de cinco kilómetros contemplada en la ruta elaborada por la coordinación de eventos especiales del Instituto Municipal del Deporte.

El segundo lugar de la Categoría Libre correspondió Norma Carrillo Barraza, quien detuvo el crono en 20:17 minutos y el tercero fue para Ana Solís Arrayanes, con un tiempo de 21:42 minutos.

La rama varonil fue conquistada por Jesús Labrador Aguirre, quien implantó una marca de 14:03 minutos, tras tomar la salida cerca de las 8:00 horas de este sábado, frente al Bosque de la Ciudad, con una mañana soleada, 17 grados centígrados, y poco viento, condiciones ideales para que los más de 40 corredores completaran el trazado sin complicaciones.

Como era de esperarse, el dominio de Labrador Aguirre se evidenció tras la salida, junto a un grupo de seis competidores, que se redujo conforme alcanzaron los primeros kilómetros, hasta alcanzar la meta.

El segundo lugar de la escalinata lo ocupó Juan López Leyva, con 14:21, mientras que Justin Rendón Carrillo completó el podio con marca de 14:26 minutos.

Para la edición 2019 de la Copa Carnaval Imdem de Atletismo el Instituto Municipal del Deporte, que dirige Humberto Álvarez Osuna, destinó una bolsa en efectivo de diez mil 800 pesos a repartir entre los ganadores de las cuatro categorías participantes: Libre, Juvenil, Máster y Veteranos.

Fabiola Verde Rosas, coordinadora de Ligas y Clubes del Imdem, fue la encargada de entregar la premiación a los ganadores, en ambas ramas.

*LOS MÁS RÁPIDOS DE LA COPA CARNAVAL*
Categoría Libre
Femenil
Nombre Tiempo
Norma Labrador Aguirre 17:04
Norma Carrillo Barraza 20:17
Ana Solís Arrayanes 21:42
Varonil
Jesús Labrador Aguirre 14:03
Juan López Leyva 14:21
Justin Rendón Carrillo 14:26

Categoría Juvenil
Femenil
Reyna Labrador Aguirre 19:10
Perla Hernández Salazar 21:32
Varonil
Isael Gómez Zamora 15:27
Roberto González Durán 15:39
Jesús Partida Gárate 19:42

Categoría Máster
Femenil
Perla Aguirre González 20:27
Nayeli Mora Magaña 23:07
Rosa Osuna Cortezs 32:53
Varonil
Guillermo Martínez Peña 15:32
Edwis Amparo Lugo 16:08
Enrique Ledezma 16:25

Categoría Veteranos
Femenil
Belem Ramírez Rodríguez 34:20
Martha Esquivel Morales 34:20
Varonil
Camilo De Santiago Domínguez 19:19
Guadalupe López Ramos 20:24
José Lizárraga Gamboa 20:45

abril 2019
L M X J V S D
« Mar    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930