Cumplen objetivos personales en Paralimpiada Municipal 2019

_Más de 240 atletas con capacidades diferentes se dan cita en el selectivo organizado por el Instituto Municipal del Deporte de Mazatlán en el Centro Deportivo Benito Juárez_

Mazatlán.- Las grandes proezas se escriben día a día y con esa consigna más de 240 guerreros se dieron cita para cumplir objetivos personales en la Paralimpiada Municipal 2019 organizada por el Instituto Municipal del Deporte este jueves, en el Centro Deportivo Benito Juárez.

Acompañado por la presidenta del Sistema DIF Mazatlán, Gabriela Peña Chico, el alcalde Luis Guillermo Benítez Torres, el director del Imdem, Humberto Álvarez Osuna, inauguró la actividad de la paralimpiada con miras a la etapa estatal de la justa destinada al deporte adaptado.

Durante la ceremonia de apertura y a lo largo de la jornada, el espíritu deportivo inundó los corazones de atletas con capacidades diferentes y cientos de padres de familia, que como cada evento acudieron en gran número para apoyar a sus hijos, sus máximos ídolos.

Los atletas del Cam 23 , 08, 18, 06, 50 y 38 de Mazatlán, así como el 33 de Villa Unión, dieron todo de sí en busca de hacerse de un lugar en la delegación de Mazatlán que tendrá representación en las disciplinas de atletismo, básquetbol, boccia, ciclismo y natación.

Entre los atletas que destacaron al registrar sus tiempos estuvieron, José Trinidad Serrano, quien participará en el Gran Prix de Paratletismo que tendrá lugar en Sao Paulo, Brasil, del 25 al 27 de abril, con miras a asegurar un boleto a los Juegos Para-Panamericanos de Lima, Perú 2019.

Serrano García, del equipo Imdem, cronometró 14.78 segundos en la prueba de los 100 metros planos de la categoría Juvenil Superior, mientras que en el salto de longitud marcó 4.37 metros en su mejor salto.

Otra de las atletas que consagró su buen paso en el proceso de paralimpiada fue Jenifer Montserrat Rodríguez Vizcarra, difusora de los derechos de los niños y niñas con discapacidad en Mazatlán, quien colocó una marca de 11.25 metros en el lanzamiento de clava, en la actividad de la categoría Juvenil Mayor.

En lanzamiento de disco, la experimentada para-atleta del equipo Imdem registró 6.43 metros en su mejor lanzamiento y en bala estableció una marca de 2.69 metros.

La lista de seleccionados que representarán a Mazatlán en la próxima Paralimpiada Estatal 2019 será dada a conocer el próximo viernes por el encargado de Deporte Adaptado del Imdem, Juan Castellanos Velarde.

*265*
Atletas participaron en la Paralimpiada Municipal

*ALGUNAS DE LAS MEJORES MARCAS DE LA PARALIMPIADA MUNICIPAL 2019*

LANZAMIENTO DE BALA (3k)
Categoría Juvenil Mayor
Nombre Clasificación Equipo Marca
Varonil
Jesús Armando González Ibarra Sillas Imdem 9.20
Iván Moisés Gutiérrez Reyes DI Imdem 8.60
Ángel benigno Quintero Juárez PC Imdem 6.20
Femenil
América Alexandra Salazar DI Imdem 4.95
Asly Alejandra Flores Sorda CAM 08 4.84
María Candelaria Lerma DI CAM 38 4.23

LANZAMIENTO DE BALA (2k)
Categoría Juvenil Mayor
Varonil
Eduardo Aderente PC Cobaes VU 3.46
Daniel Estrada Silla CAM 38 4.32
Juan David Ramírez Crespo PC Torres Bodet 3.39

LANZAMIENTO DE CLAVA
Categoría Juvenil Mayor
Varonil
Eduardo Aderente PC Cobaes VU 10.38
Femenil
Jenifer Montserrat Rodríguez Vizcarra PC Imdem 11.25

Categoría Juvenil Menor
Emeli Maite Moreno DI CAM 38 4.74
Diana Laura Pérez Navarro DI Tepeq 3.61
Ximena Camarena García DI Tepeq 2.92

LANZAMIENTO DE DISCO
Categoría Juvenil Mayor
Varonil
Alexis Cabrera DI CAM 38 18.65
Iván Moisés Gutiérrez Reyes DI Imdem 18.28
Jesús Armando González Ibarra Sillas Imdem 17.18
Femenil
Jazmin Nizeth Hernández Jiménez PC Imdem 14.34
Diana Laura Pérez Navarro DI Imdem 10.16
América Alexandra Salazar DI Imdem 8.74

Categoría Juvenil Menor
Emeli Maite Moreno DI CAM 38 6.86

Categoría Juvenil Mayor
Femenil
Jenifer Montserrat Rodríguez Vizcarra PC Imdem 6.43

Categoría Juvenil Superior
David Gutiérrez Andrade Silla Imdem 28.67

LANZAMIENTO DE BALA
Categoría Juvenil Superior
Varonil
David Gutiérrez Andrade Silla Imdem10.27

Categoría Juvenil Mayor
Femenil
Jenifer Montserrat Rodríguez Vizcarra PC Imdem 2.69

100 METROS PLANOS
Categoría Juvenil Menor
Varonil
Ángel Emmanuel Langarica Nario DI CAM 18 13.71
Cristian damian Barrón Muñoz DI CAM 18 15.74
Ángel Said Hernández Ríos DI Imdem 15.79
Jorge Armando Zataráin Zepúlveda DI CAM 18 16.41
Femenil
Emeli Maite Moreno DI Cam 38 16.83
Dulce María Salazar Juárez DI Tepeq 17.11
236 17.98
Paloma Ibarra Morales DI Tepeq 19.89

Categoría Juvenil Mayor
Femenil
María Candelaria Lerma DI CAM 38 17.49
Jazmin Hernández Jiménez PC Imdem 18.27
Asly Alexandre Flores Sorda Cam 08 18.55
Varonil
Víctor Alejandro Cárdenas DI Imdem 13.78
Víctor Antonio Velázquez Sordo Imdem 16.10
Alan Godoy Quintero Down CAM 23 16.35

Categoría Juvenil Superior
José Trinidad Serrano PC Imdem 14.78
Antonio Ortega Sinsup Sordo Imdem 14.44
José Luis Sáenz Guzmán Down CAM 25 15.20

Categoría Libre
Rodrigo García Valle Down CAM 25 13.70
José Zamudio Niebla PC Imdem 13.97
Jesús Ayala Cuevas Sordo Cam 25 16.60

400 METROS PLANOS
Categoría Juvenil Mayor
Alexis Quintero DI Cecati 55.14
Jesús Torres Ramos Sordo 1:07.33
Alain Rigoberto Uribe PC Imdem 1:13.42

SALTO DE LONGITUD
Categoría Juvenil Menor
Varonil
Ángel Hernández Ríos DI Imdem 3.50

Categoría Juvenil Mayor
Femenil
Sahira Daniela Ibargüen PC Imdem 2.12
Varonil
Pedro de Jesús Peña Ríos DI Imdem 3.98
Víctor Alejandro Cárdenas DI Imdem 3.73

Categoría Juvenil Superior
Varonil
José Trinidad Serrano PC Imdem 4.37

Categoría Libre
Varonil
José Gabriel Zamudio Niebla PC Imdem 2.60

octubre 2022
L M X J V S D
« Sep    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31