Se activan jóvenes y niños en Unidad Deportiva Cuchupetas

Mazatlán.- Un éxito resultó el Festival Deportivo celebrado esta mañana en la Unidad Deportiva Cuchupetas, de Villa Unión, donde decenas de niños, jóvenes y padres de familia acudieron al llamado del Imdem para activarse físicamente y tener una amena convivencia.

Este es el segundo Festival Deportivo que realiza el Instituto Municipal del Deporte en lo que va del trienio encabezado por Luis Guillermo Benítez Torres.

El primero de ellos fue en la Unidad Deportiva Lomas del Ébano, donde también se tuvo una gran respuesta de atletas y sociedad.

Todas las áreas del Deportivo Cuchupetas fueron invadidas por los habitantes de Villa Unión y sus alrededores, teniendo un festín deportivo en las disciplinas de voleibol, futbol rápido, futbol soccer, carreras de velocidad, y tiros a gol.

Humberto Álvarez Osuna, titular del Imdem, y todo su equipo de colaboradores se trasladaron al inmueble; ahí agradeció a los papás, entrenadores y deportistas por disponer de su tiempo y hacer suyas las instalaciones.

Los invitó a formar parte de este proyecto que encabeza Luis Guillermo Benítez Torres, de apoyar en todos los ámbitos a la sociedad, y de cuidar de los espacios públicos, como es el caso de la unidad Cuchupetas.

En las carreras de velocidad los resultados  fueron los siguientes:

*Categoría 4 años femenil*

1 Alejandra Tostado  en primer  lugar

Rama varonil

3 José Ramírez 

2 Ricardo Mendoza

1 Dante Castellón 

*5-6 femenil*

1 Karime Morales  10:46

Varonil

3 Erick Cruz14:30

2 Luis Valdez 14:66 

1 William Hernández 15:00

*7-8 años femenil*

3 Aranza Mendoza 9:23 

2 Camila Loaiza 9:19

1 Valeria Ibarguen 9:00

Varonil

3 Jordan Montes 9:52

2 Yandel Díaz 9:48

1 Derek Zatarain 9:45

*9-10 femenil*

3 Dana Varela 23:29 

2 Cristina Enciso 20:13

1 Dafne Peraza 18:93

Varonil

3 Manuel Torres 16:82

2 Juan Hernández 16:31

1 Issac Olivas 14:94 

*11-12 años femenil*

3 Camila Páez  

2 Joselin Morales 

1 Dulce Peña

Varonil

3  Eder Zepeda 15:03

2 Aldo Ramírez 15:29

1 Edwin Dones 14: 72

*13-14 años varonil*

3 Ángel Olvera 14.88 

2 Miguel Osuna 13:67

3  Félix Valdez 13:37

*15-16 femenil*

3 Betzy Lizárraga 20:73

2 Mía Jiménez 19:71

1Stephany Páez 17:07

Varonil

3 Julio Alvarado 20:52

2 Leonel Miramontes 16:28

1 Alexis González 13:20

Al final de cada una de las pruebas se les premió a los campeones sub campeones, en las competencias individuales del primero al tercer sitio con trofeos, medallas.

septiembre 2020
L M X J V S D
« Ago    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930